Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Рыжая и другие лайки...

Страница 6 из 32 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 19 ... 32  Следующий

Перейти вниз

Рыжая и другие лайки...

Сообщение автор laika_a в Вс 4 Дек 2011 - 20:42

Первое сообщение в теме :

Всем привет.

Так получилось, что это наш второй "заход" с созданием своей темки в данном разделе...
Для тех, кто нас с рыжей не знает: я Аня, моя зверь - лзс Пума. Мы из Омска.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Лайковладею, интересуюсь, увлекаюсь. )))
Кроме всего прочего, собираю лаечные материалы на сайте-библиотеке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А также фотографирую лаек на различных мероприятиях - выставках, испытаниях, состязаниях - нашей и соседних областей.

Последний раз редактировалось: laika_a (Вт 17 Янв 2012 - 23:03), всего редактировалось 1 раз(а)
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

https://sites.google.com/site/laikarticles/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рыжая и другие лайки...

Сообщение автор Lussie в Ср 11 Янв 2012 - 0:42

Аня!!!! Супер!!! Очень люблю Пумкины зимние фотки)))
Первая эмоция так знакома-заприметила кого-то) А на третьем снимке злится на кого ?
Lussie
Lussie
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 2:34

Astriks, Туман, Ветра, Lussie, спасибо.
Теперь наши парко-лесные прогулки откладываются на месяц - "потекла" моя псица...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А на третьем снимке злится на кого ?
нее, это она с мышью играет. На предыдущей странице есть фото момента, когда Рыжая эту мышь подкидывает в воздух.
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Риса в Ср 11 Янв 2012 - 18:38

Да, Аня, фотки у тебя как всегда зачёные! Столько эмоций на Пумкиной мордахе - аж самой захотелось поохотиться на мышей Very Happy азартом аж веет от пойманных моментов Idea
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 18:54

Вер, спасибо, стараюсь.
Иногда так жаль, что наши просторы такие необъятные, и все живут далеко друг от друга. Думаю, вот бы поездить, пообщаться, пофоткать, но на дорогу от края до края надо целое состояние накопить. ))
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Туман в Ср 11 Янв 2012 - 19:21

я с тобой поеду)))
Туман
Туман
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 19:34

Туман, значит копим состояние вместе )))
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 19:37

что-то странно... у меня куда-то все фотки из темы исчезли. Или это только мне их не видно?
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ЮлияН в Ср 11 Янв 2012 - 19:49

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Или это только мне их не видно?
Я тоже не вижу

ЮлияН
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 19:56

интересно, в альбомах, из которых вставляю ссылки, все фотографии на месте. А здесь из всех сообщений исчезли, похоже, даже адреса с тегами... непонятно.
Кто подскажет, как такое могло произойти?
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Ср 11 Янв 2012 - 22:27

Ань, проблема в сервере загрузки фото. Есть сложности с этими серверами у этих форумов. Поэтому и рекомендуют Радикал или Кеер.4
Смотрю через правку твои сообщения - все ссылки на месте.

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 22:52

Марина, спасибо за разъяснения. Может все вернется на место через какое-то время. Посмотрим... Уж больно удобен по многим параметрам для меня тот сервер, не хочется менять.
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Ср 11 Янв 2012 - 22:55

laika_a, самое грустное - отсутствие сейчас этих фото, они очень важные, они необычайно вписываются и в твои монологи, рассказы. А сейчас грустно. Выложи что-нибудь через радикал? И, самое главное, попросите у своих админов на сервере, пусть помогут устранить проблемку.

Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 23:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:самое грустное - отсутствие сейчас этих фото, они очень важные, они необычайно вписываются и в твои монологи, рассказы. А сейчас грустно.
отставить грусть! ))) ничего страшного ведь не произошло. Разберемся что к чему.

А пока буду отвлекать от темы фоток другими темами. Что бы такое написать-то?....
А вот, например, Рыжая в очередной раз стала излишне ласковая и вся такая витает в облаках, а на прогулках ну оооочень тщательно изучает все кобелиные метки. И хозяйке добавила задумчивости - шутка ли, три жениха на примете и надо решать, что называется, кого брать. ))) Раскладываю родословные как пасьянс, изучаю кто, что, с кем давал и от кого, как и что можно будет подбирать в дальнейшем. Вот как-то так. Не до фоток... )))
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Риса в Ср 11 Янв 2012 - 23:29

Ань, вязать Пумку будешь? Покажи кандидатов Snk
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Ср 11 Янв 2012 - 23:33

laika_a, Ань, да, действительно, покажи... А то мож нам не понравятся - отговаривать начнем. И опять же, какой рикуп? Что у них за душой? Просто так ведь уже и не отдашь абы кому, хочется ведь и чтобы мужчина был настоящий))))
Давай уже хоть женихов покажи, пока невесту спрятала.

Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 11 Янв 2012 - 23:42

Вязать буду, а кандидатов показывать пока нет. Во-первых, рано еще, а во-вторых, у меня просто фоток нет. Да еще может так случится, что вообще на какого-нибудь другого выбор падет. Думаю, консультируюсь со знающими людьми. Так что пока терпите. Я и сама вся в нетерпении сижу, и вот так хитренько решила эту участь разделить с вами. )))) Еще пару недель так жить, эээх...
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Пн 16 Янв 2012 - 21:45

Новогодняя расслабуха прошла, и потихоньку начинаются какие-то действия, события. В этом году, как и в прошлом, вся лаечная активность у нас, похоже, начинается с вязки рыжей. А дальше уже запланировано два-три фото-мероприятия на апрель, потом в мае областные испытания + выставка. Еще в мае борзятники зовут пофотографировать их весенние испытания. Может еще что-то добавится по ходу дела... Дальше весны пока не загадываем, хотя тоже есть определенные заметки.
И еще есть одна большая лаечная интернет-задумка... И если дело дойдет до реализации, то это, конечно, займет много времени, но добавит новых знаний и новых знакомств.

Вчера исполнилось два года моему лаечному сайтику. Вечером добралась до компа и вспомнила, что обещала про него рассказать. Начала набирать текст, но сил довести его до ума уже не хватило. Сегодня посижу еще... Как оказалось, с этой библиотекой связано столько разных интересных историй. ))

С выкладыванием фото пока какие-то проблемы, так что пока только буковки без картинок. Как только найду устраивающий и меня, и этот форум сервер для хранения фото, так все верну как было.
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Пн 16 Янв 2012 - 22:08

Аня, с годовщиной твой сайт. Действительно, очень полезный и нужный в сети сайт.
С фотографиями пока жду ответа от админов форума поддержки. Как что будет известно - отпишусь.

Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Туман в Пн 16 Янв 2012 - 22:37

Анюта,поздравляю...у тебя прям все по полочкам разложенноо.где,коогда..и в билиотеке так же.беру с тебя пример...тоже планы и цели наметала на 2012.
Лаечные проекты..меня вдохновляют
Туман
Туман
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Пн 16 Янв 2012 - 23:11

Марина, спасибо. Подожду ))

Туман, спасибо. Люблю, когда порядок и точно знаешь что и где. И по жизни, и в голове))) Конечно, элемент хаоса тоже должен присутствовать (без него было бы скучно), но в общем какая-то четкая структура в основе все же нужна.
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Вт 17 Янв 2012 - 20:35

Два года моей вирутальной библиотеке по охотничьим лайкам. Вроде и не большой возраст, но чем не повод вспомнить с чего все началось. Кратенько так. Зарубки на память. Чтобы сильно не утомлять сухими подробностями.

Если кому интересно...

С чего все началось? Да кто бы подсказал, где поставить границу.… Если уйти совсем далеко, то там будут дедушкины лайки и его рассказы о них. Черныш, Уголек, Стрелка, Кукла... и охоты на лося, глухаря, соболя. И подшивки журналов “Охота”. А еще охотничья энциклопедия 1956 года издания. Но это, конечно, лирика…
Все началось с Рыжей. И с желания узнать о лайках и лайкоидах по возможности больше.
Сначала просто искала статьи в Интернете, в журналах. Собирала в папку, перечитывала. И как обычно, чем больше читаешь и узнаешь, тем больше появляется вопросов. Ищешь дальше. И дальше. Безостановочный процесс…
Если не ошибаюсь, в 2008-09 году появилась база Тарасюка с родословными лаек. Примерно с этого момента я кроме статей собираю еще и фотографии лаек. Было интересно, как выглядят те или иные представители породы. Сначала искала всех подряд – и зсл, и всл, и рел, и кфл. Потом постепенно по карелкам и рел интерес угас. Потом и восточники отошли в сторону. Фотографии лзс выискиваю до сих пор. Но и тут мне уже больше других интересны собаки западносибирского и уральского регионов.
Но вернусь к сайту.
С поиском статей стали приходить мысли, что как было бы здорово, если бы был какой-нибудь удобный сайт, где было бы собрано все по лайкам. На тот момент какие-то “сборники” лаечного были на нескольких охотничьих сайтах, на дог.ру, частично разбросаны по форумам.
И тогда пришло это самое - “кто, если не мы!”, “спасение утопающих, дело рук самих утопающих”, “если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо – сделай его сам” и прочие мотивирующие мысли. Осталось только придумать, как и где это все разместить. Что-то бесплатное и с удобным интерфейсом.
Так появился живой журнал 2009 года “издания”. Он назывался “Все лайки мира”, и я выкладывала туда статьи о лайках и северных ездовых, а также о других лайкообразных собаках, вроде акиты, ханаана или чау-чау. Кроме статей, были еще рассказы, какие-то картинки, марки и т.д. Журнал просуществовал меньше года, а потом перестал меня устраивать неудобным форматом. Материалы копились, а как создать в жж удобную мне и читателям навигацию я так и не придумала. Нужно было “переезжать”.
Тогда мне удачно подвернулся тот самый сервер, на котором все “живет” до сих пор.
Осенью 2009 года я сделала там пробный сайтик, который назывался “Рассказы и истории о лайках”. Как понятно из названия, там были только художественные произведения.
А 15 января 2010 уже в настройках свеженькой библиотеки была поставлена галочка “Общий доступ”. И, как и в случае с фотографиями, тут тоже шло от общего к частному. Сначала было два раздела – один по лайкам, а второй по северным ездовым. Но постепенно интерес к теме ездовых собак приостыл, стало жаль тратить время на поиски материалов по хаски, маламутам и проч. в ущерб лайкам. И через пару месяцев этот раздел был полностью удален. Что называется, каждому – свое.
В начале ноября 2010 года на форуме Догэксперт выложили файл с указателем статей о лайках, опубликованных в журнале “Охота и охотничье хозяйство” с 1955 по 2010 год. И это стало удобным маячком хотя бы одному изданию. И я до сих пор использую этот список – ищу ненайденное, отмечаю найденное и уже выложенное на сайт. На данный момент из этого списка собрано порядка 85% статей. Про то, как я ездила в местное охотобщество копировать статьи из подшивок журнала, можно писать отдельный пост.
В январе 2011 года я решила, что возиться с двумя сайтами неудобно и надо все собрать в одну кучу. Сказано – сделано. Создаю раздел, переношу лаечные рассказы в общую библиотеку, пишу на сайтике рассказов объявление о переносе и через пару недель полностью удаляю “Рассказы и истории о лайках” (не забыв сделать резервную копию, да )))).
За первый год ссылка на библиотеку разошлась по многим форумам, как охотничьим, так и просто сообществам владельцев собак. Со дня создания до первого “дня рождения” сайта количество посетителей в день увеличилось с 5-10 до 50-70. Сейчас уже не могу посмотреть полную статистику по странам и городам, т.к. есть возможность “отмотать” только на год назад от сегодняшнего дня. Но за прошедший год надо бы записать на память, чтобы было с чем сравнивать в дальнейшем.

Про прошедший год напишу чуть позже. И отдельно потом раскажу про приходящие письма, потому что некоторые из них - это просто песня.
Так сказать, продолжение следует...

laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 18 Янв 2012 - 16:47

Вот скажите, ...ээ, суковладельцы, вам тоже во время собакиной течки начинает казаться, что запах течной суки сводит с ума не только кобелей, но и их владельцев? У вас случаются подобные нижеописанным встречи и диалоги? Или это только мне так "везет"?

1. В доме напротив живет дедок. У него рыжий пес дворянских кровей, внешне похожий на золотистого ретривера. Когда-то давно, когда мы встретились на прогулке в первый раз, он, после стандартного вопроса лайка ли у меня, ударился в описания того, как его пес охотит на даче мышей и лает на ворон, а значит он супер-охотник и его можно чуть не прям щас брать на кабана и лося.
Пес всегда выгуливается без поводка, но в наморднике. Причем кобель уходит от хозяина довольно далеко. На днях мы совпали по времени прогулки... Вижу пса, начинаю лихорадочно искать глазами хозяина. Рыжая сученция ломится и дурит. Кобель ловит запах и прямой наводкой рысит к нам. Дедок появляется метрах в 50 от нас. Кричу ему:
- Заберите кобла, у суки течка.
Он даже не ускорился. Идет себе, прогуливается. А мы тут танцуем безумное танго втроем, по возможности быстрее продвигаясь в сторону дома. Повторяю просьбу, ноль эмоций. Через пару минут он все же дошаркивает до нас. И выдает:
- Девушка, ну что вы переживаете, у меня пес охотничий. Такие щеночки будут - у вас их с руками будут отрывать. Куда же вы убегаете, девушка...
У меня даже не нашлось в уме мало-мальски вежливых слов на подобное...

2. Стараемся гулять там, где никто особо не гуляет с собаками. Но и в таких местах иногда случаются встречи.
Пара из соседнего двора. Мужик лет сорока и кобель, помесь лайки с питбулем (полосатая лайка с булевской мордой, ага). Года два назад наши собаки пару раз играли на прогулках. И мужик, увидея нас, улыбаясь идет навстречу. Кричу ему издалека стандартный слоган "У суки течка!"
А он мне:
- Да у меня кобель кастрированный. Отпустите, не бойтесь, пусть побегают, поиграют.
...

3. На наших болотах встречаю тетку с чем-то лайкоподобным на поводке. А там тропинка узкая, не обойти. Я издалека ей "У суки течка!" А она как рванет к нам:
- Ой как здорово! Вот у вас сучечка лайка, а у меня кобель. Мы как раз ищем невесту!
- Простите, - говорю, - но ваш жених нам не подходит.
- Ну как это не подходит. Он же лайка, и у вас лайка. Он с севера привезен, у него родители знаете какие рабочие, прямо ах!
Смотрю на кобеля. Как бы поточнее описать - это что-то вроде помеси слобоэкстерьерных пегого восточника и маламута. Огромный, раскормленный, шерсть длинная. Круглоглазый, прилобина, уши лохматые вразвал... От лайки только хвост в кольце и стоячие треугольные уши.
- Понимаете, - стараюсь быть поспокойней, - для породистых охотничьих собак есть такая штука как племенная работа, подбор пар и все такое.
- Да у меня супер-породистый кобель, - закипает тетка, - да у него родители медведя валят! От него такие щенки будут великолепные, вы ничего не понимаете! Кому нужны документы, когда видно что собака и так породистая и рабочая!
И так далее... Одна и та же песня - супер-лайка, рабочие родители, аборигены севера и проч.
А мне вообще-то пройти хочется и дальше пойти гулять. Бочком, потихоньку пытаюсь пролезть мимо этой тетки и ее кобла подальше по сугробам. Она по тропинке прет параллельно моему ходу, блин.
Не выдерживаю:
- Женщина, у меня для моей суки уже есть "женихи", Ваш кобель меня совершенно не интересует. Вообще никак!
Она делает оскорбленное лицо и бросает мне вслед:
- Да у вас вообще дворняжка! Моему мальчику нужна высокородная красавица, а не какая-то там... (тут я уже не расслашала).
Занавес.
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Ольга Соловьева в Ср 18 Янв 2012 - 17:50

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: Да у вас вообще дворняжка! Моему мальчику нужна высокородная красавица, а не какая-то там...
Каждый кулик хвалит своё болото! Пума знатная красавица, по этому от женихов отбоя нет! Very Happy
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Ветеран

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор laika_a в Ср 18 Янв 2012 - 18:07

Вот, кстати, в тему женихов...
Единая база родословных - это здорово, полезно, удобно. Но чем больше изучаешь, тем больше не хватает базы, куда бы централизованно вносились не только собаки, записанные во ВПКОС, а вообще все собаки, получившие какой-либо диплом. Даже представить не могу, сколько дипломированных, имеющих допуск к племенному использованию, лаек проходит мимо нынешних баз данных. Ведь сейчас такие собаки либо вообще не попадают в базу, либо попадают лишь после того, как кто-то из их потомков получит номер.
Понятное дело, раньше вообще жили без всяких баз данных и нормально. Но никак ведь не отделаться от стремления к лучшему. )))
laika_a
laika_a
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Lussie в Ср 18 Янв 2012 - 18:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:И мужик, увидея нас, улыбаясь идет навстречу. Кричу ему издалека стандартный слоган "У суки течка!"
А он мне:
- Да у меня кобель кастрированный. Отпустите, не бойтесь, пусть побегают, поиграют.
Была у меня ситуация точь-в-точь такая, только с продолжением) Кобель-таки ломанулся в нашу сторону. Я опять - "У СУКИ ТЕЧКА!!!" А мужик мне так спокойно спокойно "Да слышал я... у моего НИЧЕГО нет, травма была -хирурги всё оттяпали" Кобелёк таки к нам подбежал, понюхал равнодушно и дальше потрусил за хозяином....
Lussie
Lussie
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 32 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 19 ... 32  Следующий

Права доступа к этому форуму: