Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Рады познакомиться, или Туман в быту и работе.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Рады познакомиться, или Туман в быту и работе.

Сообщение автор Павел Логинов в Пн 28 Янв 2013 - 6:58

Первое сообщение в теме :

Всем привет, уважаемые форумчане! Успев немного полистать, почитать и кое-где отметиться решил всё-таки собраться и написать. Начну, пожалуй, с самого начала.

Есть у меня дед, Николай Васильевич, дай Бог ему здоровья. Родился он в 1940-ом году в Москве но по-молодости успел поездить "на благо Родины": строил железную дорогу Абакан - Тайшет, призвался на флот из Минусинска, прослужил 5 лет на Камчатке, да и потом командировки бывали, например холодильнике в Воркуте варил. Словом видел много, рассказывал о чём-то, книги разные подсовывал, журнал "Рыболов" в своё время выписывал...
Читать худо-бедно я научился ещё до школы, а одной из первых запомнившихся книг стала "Тропою испытаний Григория Федосеева. Вот тогда-то и появилось в моей жизни странное слово "лайка". Бойка с Кучумом стояли перед глазами как живые и, пожалуй, именно тогда началась моя собственная история.

Завести свою собаку возможности не было, условия не позволяли, но с чужими всегда удавалось найти общий язык, как и с прочей живностью, правда в детстве мне очень не нравилось когда они меня облизывали, как-то неприятно было. В нашем же доме были кошки, птицы, черепахи, рыбы, но вот собаки не было. А время шло. Школа, параллельно станция натуралистов, самостоятельное знакомство с фотографией, академия имени Тимирязева по специальности "биология" со специализацией "охотоведение"... Но вот там-то меня в сторону и повело: в какой-то момент желание снимать перевесило желание учиться. Так что смотреть на животных я начал через объектив и знакомствами интересными обзавёлся, спасибо академии.

И вот дальше уже появился пёс. В конце июля прошедшего года я вернулся в Москву из очередной вылазки на природу: месяц помогал друзьям в хозяйстве и в работе с медвежатами, поснимал, порыбачил немного... А в середине августа, ковыряясь с отснятым, параллельно залез на один из сайтов с объявлениями, из чистого любопытства. Одно из объявлений гласило: продам восточносибирскую лайку, кобель, родился 2 сентября 2011 года, Орехово-Зуево. И вот чёрт меня дёрнул позвонить! История у кобеля была грустная: мужик завёл его для отца, тому они просто внешне всегда нравились. Не для охоты а так, "колокольчиком" на участок. кобелёк подрос в доме, а потом был выселен на улицу, на цепь. Через какое-то время дедушка умер и щенок стал совсем никому не нужен, летом он и жил-то один: покормить приходили, да по выходным в доме кто-то появлялся, иногда на озеро выводили.
Хотя подробности я узнал уже позже, когда решил всё-таки съездить посмотреть. Пёс чуть не разорвался от восторга когда я подошёл к нему знакомиться, было видно что общения емуочень не хватало. Взял телефон мужика у которого его брали щенком, пообщался, решил что стоит кобелька забрать. Родители рабочие по белке и кунице, ездили на притравку по кабану, вязка была внеплановая, так что оформлять на щенков документы он не стал.

В общем 17 августа, под аккомпанимент дождя, я снял его с цепи, взял на поводок и для нас обоих началась новая жизнь, сложная, но интересная. Как только его в детстве не обзывали: и Мухтаром, и Тузиком, в ветпаспорте вообще Тузом записали. Хотя у меня он с первых секунд стал Туманом, само собой получилось. Окрас, плавные стелющиеся движения, может даже пасмурная погодка навеяла.

Без проблем добрались до дома, сделали прививку от бешенства (не додумались сделать до меня. Мы, говорят, комплексную делали, а она же на то и комплексная) и занялся я его воспитанием. В первое время парень вёл себя довольно хреново - дорвался до общения, хватал всех играючи за руки, лез на улице к каждой собаке или кошке, социализации не было никакой. Сейчас уже стал значительно спокойнее, даже пару команд выучил, но меня в принципе слушается (кроме тех случаев когда очень уж возбуждён), а вот остальных членов семьи разве-что за сухарик или ещё что-нибудь вкусное. На сегодняшний день уже привык к тому что я могу куда-то уйти без него, в первое время просто ходил за мной хвостиком, лаял и скулил под дверью, в общем давил на жалость. Осталось только отучить кобеля лезть к посторонним и выпрашивать всякие съедобности - не на пользу ему всё это дело.
Павел Логинов
Павел Логинов
Новичок

Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рады познакомиться, или Туман в быту и работе.

Сообщение автор Павел Логинов в Пн 11 Фев 2013 - 23:45

arrtis, так в том-то и штука: и на западника похож, и на восточника. Я потому и зову его "сибиряком неизвестной породы" albino

Не могу сказать что мне это сильно важно, не для выставок же я его брал, но любопытно всё-таки. Да и в ветпаспорте надо всё-таки породу написать))
Павел Логинов
Павел Логинов
Новичок

Награды :

Сообщение автор arrtis в Пн 11 Фев 2013 - 23:59

Пишите Сибирская и все Very Happy или северная мне като предлагали северную лайку из питомника щенков я долго думал потом по расспрашивал по настойчивей оказалось метис западной и маламута Very Happy
arrtis
arrtis
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор arrtis в Вт 12 Фев 2013 - 0:52

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:плавать парень совсем не хочет, хотя в воду лезет при первой же возможности - по брюхо зайдёт, потопчется, макнётся разок-другой и вылезает

Ерунда моя тоже не любит купаться но если на воду кто-то падает ее не остановить или просто на другом берегу что то. В начале этого сезона на заболоченных озерах пытался с ней уток охотить чуть не утонула дуром прет в кашу и водоросли у берегов плыть никак и спасти никак пришлось место менять жалко собаку . И апортировка только с первого взгляда сложна главное терпение и мотивировка выгадать момент когда он в игре и ему интересно один раз принесет получит вкусняшку и дальше только закреплять . Только ни в коем случае не просить когда ему не интересно и не заставлять надо ждать .
arrtis
arrtis
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Туман в Сб 23 Фев 2013 - 5:48

ОТ женского коллектива форума поздравление с 23 февраля!))ура,ура.ура!))
Туман
Туман
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Сибирская Охота в Сб 23 Фев 2013 - 17:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщение автор Сибирская Охота в Чт 9 Май 2013 - 23:28

Поздравляю вас С Днем Победы!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщение автор Сибирская Охота в Пн 30 Дек 2013 - 21:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: