Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Аптечка охотника

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Аптечка охотника

Сообщение автор Станислав в Сб 20 Мар 2010 - 20:47

Первое сообщение в теме :

Какие медикаменты и мед. средства необходимо брать с собой охотнику? Набор в аптечках наших охотников. Что чеще всего используется из аптечки на охоте. Попробуем разработать свою "аптечку-охотника".
Станислав
Станислав
Эксперт

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Аптечка охотника

Сообщение автор ????? в Пн 2 Авг 2010 - 18:09

мы саду были и пошли на карьер,там маленький уж проползл,благо Леди небыло а то она в кустах постоянно
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Чичя в Пн 2 Авг 2010 - 19:46

Кать, ну от ужей вреда собаке не будет, пускай резвиться, а вот гадюки.... с ними встреча может закончиться плачевно.
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Пн 2 Авг 2010 - 21:49

да и уж недружелюбные алксандр
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор ????? в Пн 2 Авг 2010 - 22:03

1. Новокаин в ампулах 0,5%-10,0 мл
2. Супрастин в ампулах 1,0 мл
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл
4. Физиологический раствор 30,0 мл
5. Витамин гамавит 2 -3 мл.
6.Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл
7. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл пк или вм
ШПРИЦЫ 9 штук: 2 шприц - 5,0; 4 шприца - 2,0; 3 шприца - 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!)

порядок оказания первой помощи:- лекарственный

1.новокаиновой блокады. Для этого Новокаин 0.5% надо набрать в шприц и обколоть место укуса в трех точках- 10мл на 3 укола, если отек еще не образовался, то обкалывать, отступив на 3-4 см от места укуса, если отек уже образовался, то обкалывать новокаином по границе отека.
2. Супрастин 1,0 мл, или Димедрол, внутри мышечно
3. Преднизолон 0,5 мл - 1 мл. и сделать инъекцию вм.
4. Набрать в шприц Физиологический раствор 10,0 мл и сделать инъекцию подкожно в холку (если у собаки рвота и жидкий стул, рекомендуется повторить один-два раза инъекцию Физ. раствора по 10,0мл с интервалом в 10-15 минут). Физ.раствор вводится с целью предотвращения обезвоживания организма.
5. Витамин гамавит 2 -3 мл. пк
6. Сульфокамфокаин 2 мл. или Кофеин 1мл. пк.-сердечное
7. Травматин ( зоо препарат) или Траумель ( челов.) - противошоковое, обезболивающее 2-3 мл пк или вм
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Риса в Пн 2 Авг 2010 - 22:07

doctor huski, спасибо Вам! Вопрос по новокаину: а если в морду укус? как обкалывать голову-то?...

Пойду затариваться в аптеку. А то у нас в самом деле беда со змеями в этом году.
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Пн 2 Авг 2010 - 22:34

Так и обкалывать вокруг опухоли.. Как написанно....В чем проблема???
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Риса в Пн 2 Авг 2010 - 23:21

Проблема для меня заключается в том, что я мало себе представляю, как можно колоть голову - там же твёрдая черепушка.

П.С.:
doctor huski пишет:В чем проблема???
Ваш тон общения малость напрягает. Если Вас раздражают мои вопросы или ответы, Вы можете их игнорировать. Я - за цивилизованное общение.
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Oktavija в Пн 2 Авг 2010 - 23:27

" как обкалывать голову-то?..."
Нам пришлось собаке делать новокаиновые блокады вокруг шва под глазом (после драки с бойцовой собакой). Место очень неудобное.
Когда манту делают, то вводят лекарство не непосредственно в мягкие ткани, а под кожу. Здесь тот де принцип.
Oktavija
Oktavija
Начинающий

Награды :

Сообщение автор ????? в Пн 2 Авг 2010 - 23:31

@Риса пишет:Ваш тон общения малость напрягает.
Да перестаньте...Все нормально...Привыкните.. Surprised

Проблема для меня заключается в том, что я мало себе представляю, как можно колоть голову - там же твёрдая черепушка.
Пд кожу...Уже правильно сказали...Блокада новокаиновая, она делается под кожу... Very Happy
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Риса в Пн 2 Авг 2010 - 23:36

Век живи - век учись. Надеюсь, что всё обойдётся. Уже не так страшно. Всем спасибо за советы Surprised
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Чичя в Вт 3 Авг 2010 - 2:03

Юрий, спасибо за подсказку. Smile
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Вт 3 Авг 2010 - 3:56

А у меня вопрос что нам делать если у нас ужи с гадюками скрестились(гадюка+уж=любовь чтоб было ясно)
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор espizin в Вт 3 Авг 2010 - 5:54

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А у меня вопрос что нам делать если у нас ужи с гадюками скрестились(гадюка+уж=любовь чтоб было ясно)
Так не бывает, по крайней мере так говорят специалисты, бывает что потомство в одном месте выводится, но ужа легло отличить по желтому или оранжевому ободку возле головы.
У меня в этом году гадюка кусала суку, проблема бала ее поймать, она пряталась в кусты, убегала, в общем ловил её около часа. Сразу повез в ветеринарку, когда провез, глаз практически небыло видно и морда с шеей опухли очень сильно аж все зубы торчали, в общем думал не спасти собаку.
В лечебнице сделали обезболивающий укол и поставили физраствор в/в, больше ничего не делали, сказали, если пить откажется, то привозить на капельницу, но слава богу все обошлось.
К вечеру отек заметно спал, собака даже немного поела, а через три дня уже бегала по лесу как не в чем небывало.
espizin
Активист

Награды :

Сообщение автор Чичя в Вт 3 Авг 2010 - 5:59

Теперь знаем, что бывает после укуса и что не так всё безнадёжно.
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Вт 3 Авг 2010 - 14:04

в том и проблема что скрестились и непонятно то ли гадюка,толи уж у нас 2 вида змей-гадюка и уж
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор максим в Вт 3 Авг 2010 - 17:39

А я змей до смерти боюсь сам. Как то на рыбалке увидел под ногами вьюшиеся кольца, я так прыгнул, Бубка бы позавидовал и мондраж по всему телу. Для меня все змеи ядовитые Shocked
максим
максим
Модератор форума

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор Чичя в Вт 3 Авг 2010 - 17:41

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Бубка бы позавидовал
Very Happy А ружьё вместо шеста, да?
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Вт 3 Авг 2010 - 17:54

я тоже змей смотря каких побаиваюсь
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор shturman в Пт 11 Мар 2011 - 14:57

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:в том и проблема что скрестились и непонятно то ли гадюка,толи уж у нас 2 вида змей-гадюка и уж
не знаю как у вас, у нас черная и "узорная" гадюки и ужи.
как то по весне всех насмотрелись. а года 3 назад нашу любопытную морду тяпнули в нос (не знаю какая из гадюк). пока доехали до дома- вся морда отекла как у сенбернара- в намордник не запихнуть. но, приехали домой и занялись любимым делом- гонять кошек. я и успокоился- всё само пройдет
shturman
shturman
Новичок

Награды :

Сообщение автор Мистер в Вт 21 Фев 2012 - 10:14

Ужиков и полосов ловлю сам, а вот гадюк и щитомордников не боюсь но опасаюсь, ведь они то сами не нападают, сколько раз я их встречал, особенно по весне, когда они грелись на солнышке, они всегда первыми предупреждают шипением, и это меня спасало от укуса что ее не видно но слышно, потом присмотришься, увидишь где она лежит и сторонкой обойдешь, ну и на обратном пути не забыть где лежала змея и быть осторожней, а темка про лекарства класс, вообще никогда ничего из них не брал с собой в лес, теперь думаю что минимум нужно. это бинты, зеленка, какой нибудь анальгетик и антибиотик, ну и игла с ниткой, ветврач спасибо снабдила, и мне советовали, что если хрюша порвет собаку особенно брюшную полость, то шить все равно надо, только крупными стежками, и потом сразу к врачу. У самого таких ситуаций не было но товарищ один уже два раза зашивал, первый раз грудину собаке пробил кабан, второй раз брюхо вспорол, как и в первый раз так и во второй зашивал собаку сам в лесу крупными стежками и потом к врачу.
Мистер
Мистер
Активист

Награды :

Сообщение автор arrtis в Вс 29 Июл 2012 - 3:31

Тема хорошая буду собирать жаль раньше не собрал сегодня могла бы пригодится .
Может обновим немного кто-то расскажет чото собрал для себя и собаки . Может есть случаи из жизни и реально чем-то воспользовались хотя лучше нет конешно .
arrtis
arrtis
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Мавррр в Вс 29 Июл 2012 - 16:53

Яд змеи вызывает кроме параличей(в худшем случае) сильную аллергию,по этому обязательно шприц и димедролл,хотя последний достать проблема,мне вет.врачь по блату пару ампул дала ну и как правило если собака с нормальным здоровьем и иммункой+не страдает дифицитом веса,то при условии малой подвижности интоксикация сама пройдет,но если есть вет врачь в пределах досягаемости,то к нему т.к. сердце может не выдержать.Ну и конечно физ раствор(в случае сильного обезвоживания).Не умеете в вену,прямо в холку.Нет капельници,из шприца и медленно.
Мавррр
Мавррр
Начинающий

Награды :

Сообщение автор Туман в Вс 29 Июл 2012 - 18:13

Мавррр, спасибо за дельные советы!
Туман
Туман
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Мавррр в Вт 31 Июл 2012 - 23:39

Да пожалуйста!Лично я в аптечке кроме димедрола и шприца еще держу спирт 70 проц.,салфетки спиртовые стерильные(маленькие такие),кетгут(это раны зашивать нить саморассасывающаяся),держатель для кетгута,ношпа,лоратадин,хлоргексидин0,05 проц(промывать глубокие грязные раны),кетанов,ультракоин дс-форте 1:100000(обезболевающее раны обкалывать и хоть ногу отрезай),мазь глазная тетрациклиновая,цитрамон,бинт,вата,пластырь русский в рулоне,йод.Все в пластиковом пищевом герметичном контейнере.
Мавррр
Мавррр
Начинающий

Награды :

Сообщение автор gekz в Ср 1 Авг 2012 - 2:22

очень многое есть в тайге
тем более летом
надо только знать где капнуть и чего срезать
gekz
Начинающий