Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Мои собаки Барс, Ведьма, Буч и Гжель

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Мои собаки Барс, Ведьма, Буч и Гжель

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 1:01

Как и все, я решила написать о своих питомцах. Начну с Барса (правда его уже нет в живых с прошлого года; ему исполнилось бы 18).
Когда муж стал охотником, я подарила ему щенка лайки. Ласковый, общительный, самостоятельный. Я и Барсом то его назвала потому, что он как кошка был. Достаточно быстро я поняла, что мой Андрюша к собакам холоден, поэтому воспитание и натаску собачки пришлось взять в свои руки. Дома он практически ничего не портил (с эти проблем не было). За то погулять Барс любил, это что-то. Он находил массу возможностей вывернуться из ошейника и тю-тю. Одно ухо вперед, другое назад (ничего не вижу ничего не слышу), пока не нагуляется. Правда к дому приходил классно. Но сами понимаете, Москва не деревня, людей и машин хватает (а этот обормот уходил за несколько дорог).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Мои собаки Барс, Ведьма, Буч и Гжель

Сообщение автор !Михаил! в Чт 2 Дек 2010 - 1:24

Добро пожаловать к нам, тут так мало Москвичей))) а откуда если не секрет?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:За то погулять Барс любил, это что-то. Он находил массу возможностей вывернуться из ошейника и тю-тю. Одно ухо вперед, другое назад (ничего не вижу ничего не слышу), пока не нагуляется.

Да это караул, своего выпускаю в москве только в Битцевском лесу или на площадке вечером когда вся его банда в сборе,а вот на даче караул, уходит в соседние деревни, со всеми сторожевыми собаками познакомился, в последний раз вытащил его из будки здорового пса возле какого то дома, так этот засранец уже и пообедать с ним умудрился. Убегает очень далеко, два раза мне куриц приносил из деревни, прям под дверь клал и ждал похвалы, отучить не могу . так как своего хозяйства не держу, коров гоняет, я из за него со всеми пастухами перезнакомился. всем обьяснил, что и как, что б не дай бог не убили,а он знай своё гнет, почует стадо и вперед, отобьёт теленка и в сторону его от стада уводит, один раз коровы взбунтовались, всей кучей хотели его затоптать за бычка, но он и тут вывернулся, надо было видеть его пируэты, между ног коров)))Я ему тогда всыпал, теперь он с местными собаками пастухов, коров охраняет, гоняет их по полю, финиш полный.А так иногда хочется , подольше поспать после бурного вечера в выходной)))ну и выпускаю его с gps ошейником одного, теперь это делаю очень редко , в основном поздно вечером и не надолго.
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 2:37

Продолжаю. Песик рос, в плане злобы никак не проявлялся. В 6 месяцев познакомился (по стечению обстоятельств) с лосем и косулей. Белку никак не желал работать даже в компании со своей мамой и сестрой (смотрел на них как на ненормальных). Но все, что на земле и крупное и мелкое ловил хорошо. Был скуп на голос. В 1,5 года проявился характер, да такой, что будь я помягче, он меня бы сожрал или пришлось бы с ним расстаться. Разобралась я с ним по-мужски. До 3-х лет в мою сторону Барсик больше не проявлялся, хотя им были покусаны все (особенно после выставок и притравок). Квартиру он не охранял, но напривязи на даче охранные качества проявлял отменно. Сам был не драчлив, но сдачу давал сполна, особенно большим собакам (размерами не заморачивался). Когда Барсу было 1,8 у нас появился таксенок (это была лучшая рабочая пара). Брали все. Друг за друга стояли классно. Правда Барс иногда учил Фит-Джея, чтобы тот не зарывался.
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 2:45

Мы с противоположной стороны Москвы, на севере (Дмитровское ш.) Что ж у Баси в молодом возрасте также были проблемы с домашними животными. Коров гонял часами (думаю без молока домой приходили), овец переворачивал, клал на спину, ставил на них ногу и смотрел (типа хозяин забирай).
Потом повзрослев, стал к скотине полояльней. Но к зверью был злобен
Но если с барсука можно было оттащить вдвоем
то с кабана обычно снимали цепью человек в 7
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 2:55

Вот так мы подрастали и мужали. Как всякий хозяин кобеля я понимала, что Барса придется часто выставлять на испытания и выставки, чтобы наши "племенные корифеи" дали ему вязку (однако фигу). Все наши невесты находили нас на выставках или испытаниях (хоть Барс и не ходил в первых; в середине отличников - голова грубовата была)
за то колодку (хорошо растянутую) и мощные рычаги (с выделяющимися сочленениями) он четко передавал потомкам.
На даче часто собирались наши знакомые с потомками Барса или целая куча аллиментных щенков
слева направо Тобол Матушкина (погиб), Гризли, Сундук (Сунджи) Бутылкина, Дашка Любасева
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 3:05

Потом в один прекрасный момент состоялась вязка, после которой на свет появилась Ласка. Я помогала заводчику продать щенков (у него дома были проблемы с содержанием); четыре бабормотика разбирали мне комнату. Но у меня не зобалуешь. Когда в 6 утра им вдруг хотелось пошуметь и поиграть, стоило мне только поднять голову от подушки и строго посмотреть, наступала тишина до 8 часов.
Ласка Матвеева
Потенциал у собачки был большой, но вольную охоту собачка узнала довольно поздно. (кстати, щенок из этого помета уехал в Болгарию; о его судьбе ничего не знаю).
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 3:14

Много было всякого и радостного и горестного. В июле 2002 года мы достойно завершили выставочную карьеру, став Чемпионами на Всероссийской выставке в Тамбове
слева направо Ласка Матвеева, Барс Шевченко.
В ноябре на состязаниях с дипломом третьей степени (а вот это на совести эксперта, которого чуть за такое не поколотили) стал "Лучшей полевой собакой по кабану".
Продолжал работать практически до 12 лет. Был порот кабаном. Почти оглох в 13.
Низкий тебе поклон, Барс, и вечная память
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 3:53

Теперь о ныне живущих и здравствующих.
Когда мы повязали Ласку Аем Малютина, я знала, что получу. Так и оказалось. Мне очень хотелось оставить эти крови, потому что сочетание получилось классное. Сначала я выбрала другую сучку, но Селигер внес свои коррективы и, возращая щенка, я увидела Ведьму. О, это была настоящая маленькая ведьмочка: красивая, хитрая, сообразительная
правда муж ее сразу невзлюбил, и пришлось друга Юрика просить чтобы собачка у него пожила.
Вот так и повелось. Ведьмака курсирует между Москвой, Горками (где живет Юрик) и Селигером.
Работать начала рано. В 7,5 месяцев в Авангарде с хватками работала по кабанчику. В этот же день 2 часа не могла вытащить ее из воды (как параход плавала за уткой). В 8 месяцев в паре с Сундуком (при второй встрече с медведем) получила диплом первой степени. В лесу не терялась, находила меня по следу. А мать из нее получилась просто супер. Детей могла кормить до трех месяцев, убирала за ними даже тогда, когда те уже ели подкормку (мясо, творог, кашу). Любит детей. Собачка с головой. В одиночку крупного зверя работает нарасстоянии. В паре охотно помогает. Хороший воспитатель. Когда я работала на Фрязевской и/с, для многих молодых собак она стала педагогом (особенно по барсуку и кабану). По медведю только с сыном - Бучом - показывала красивую работу.
Вот так Ведьма показывала Бучу и Бэст (сука) неуемную страсть к зверю
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 4:39

Теперь все вперемешку. Их родилось 7, 5 - достаточно ровных и 2 - монстрика. Буча я выбрала на 3-й день. Он был самый темный в той компании. В две недели более пристально стала присматриваться к щенкам. Все достаточно шустрые, быстро находили соски матери, перерыкивались между собой (вернее недовольно урчали). К месяцу уже точно знала, что оставлю этого песика. Правда хотелось и сучку оставить (вот здесь пришлось покопаться). Двух щенков забрали сразу (кобеля и суку). Кобеля - в частное хозяйство (предупредили сразу: "Про эту собаку забудьте, нигде не засветится"), суку - куда-то на юг. Остальные засиделись до 5 месяцев. Два серых монстрика (очень крупные и злобные кобель и сука) были проданы в Татарстан, где через месяц были успешно украдены. Одна сучка попала в Сергиев-Посад, начала работать в 7 месяцев, была успешно повязана, родила 2-х щенков. Позже ее хозяин умер, и куда ушла собака не в курсе. У меня остались Буч и Бэст
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 4:56

Некоторые сложности заставили меня расстаться с Бэст. Она сейчас успешно охотится в Тверской области (хозяин доволен; интеллектуальная оказалась собачка). Его кобеля быстро перевоспитала, научила охотиться на лося и норку НОРМАЛЬНО.
У меня остался Бучок
Смешной, длинноногий, поджарый, легкий - в общем "заяц". Совершенно не похожий по характеру на Барса. Мягкий, послушный, очень интеллектуальный (ему постоянно требуется общение со мной - "с мамой"). Прямо таки маменькин сынок.
Но что в нем подкупало, так это то, что он схватывал все на лету. Учился он быстро. Причем работать готов был все: белку, утку, норку, медведя (правда вольного до сих пор не видели), лося, оленя, енота, барсука (здесь ему злобы не доставало, или он был просто осторожен и не лез на рожон), кабана (здесь с головой также все в порядке; пока не "прочухает" на предмет опасности, работает осторожно, но уходящего за зад и скакалки хапает нормально). А вот птицу типа тетерева и глухаря сначала не признавал
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Марина в Чт 2 Дек 2010 - 10:51

Вот что значит - разница во времени. Пока Хабаровск спал, тут столько всего интересного появилось. Света, огромное спасибо и за страничку и за рассказы. Нам будет очень интересно наблюдать за Ведьмой - мамой Югана. Собаки у тебя классные. Сразу видно, что с собаками и их воспитанием знакома не понаслышке. Очень рады еще и тому факту, что ты являешься экспертом и всегда сможешь дать совет при приобретении щенка и при его выращивании нашим форумчанам.

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Чт 2 Дек 2010 - 11:14

И, я так поняла, про Гжель еще будет история?

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор максим в Чт 2 Дек 2010 - 11:20

Светлана, очень интересная информация и фотографии классные. Прибавляется на нашем форуме количество женщин охотниц. Очень радует. А собачки класные, тфу-тфу-тфу.

Модератор форума

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Чт 2 Дек 2010 - 13:13

Приветствую на форуме,прочитала то чтовы писали(и фото посмотрела)классный отчет!
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор SunnyHorse в Чт 2 Дек 2010 - 13:38

Gjel, Приветсвую на форуме! Отличные истории!! Красивые собаки!
SunnyHorse
SunnyHorse
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

http://www.SunnyHorse.artnow.ru

Сообщение автор kustic в Чт 2 Дек 2010 - 15:59

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Как и все, я решила написать о своих питомцах.
И я приветствую Вас на форуме!
Как много и интересно написано!!!!!!!!! Спасибо!
Светлана, Вы реально охотник с ружьем? По лесам и полям с лайками?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Он находил массу возможностей вывернуться из ошейника и тю-тю. Одно ухо вперед, другое назад (ничего не вижу ничего не слышу), пока не нагуляется.

Это и нам знакомо Very Happy Из ошейника вылезти - раз плюнуть, голову сделать, как бычок, затылок приподнять и... Ура, свобода!!!!!!!!!!!!!!!!!
А хозяева с поводком и ошейником в руках стоят и соображают, как приманить свою лаечку Shocked
kustic
kustic
Эксперт

Награды :
Просмотреть награды:

http://teriberkafish.ucoz.ru

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 18:34

Реально. С ружьем, с лайками, с фотоаппаратом. То со своими, то чужих отсуживаю. Позвонили. Надо приехать. У нас так мало экспертов, способных на быстрый подъем! А уж по лесам побегать и того меньше (в вольере еще куда ни шло).
Продолжение следует, но чуть попозже.
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Риса в Чт 2 Дек 2010 - 19:34

Gjel, приветствую! Сильные собаки! Интересная жизнь! Отличные фотки!
Расскажите, пожалуйста, как Вы охотитесь на лося с лайками? (Можно тут: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ). Очень интересен Ваш опыт.
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 22:02

Ну, уж здесь начала, так здесь и продолжу. Все по-порядку. После того, как Бучок в 8-и месячном возрасте познакомился с лосем, он стал заядлым лосятником. Находил его везде, даже там, где казалось бы его не должно быть. Причем, все кто видел его работу, говорили, что это классика. В Московской области сложно подойти к лосю (он у нас гонный), под собакой стоит плохо (что бык, что корова, что молодежь). Здесь в основном охота загонная. В Тверской области были разные варианты. Корова с сеголетком стоит хорошо, если собака "обрабатывает" молодняк, прижимая его к матери (но зависит и от возраста свмой коровы). Молодые неопытные стоят лучше, старые стараются побыстрей увести молодняк подальше от надоедливых собак. Хорошо стоят быки полновозрастные (особенно, если рядом корова с телком). Гоняет собак, бьет копытами. Но стоит корове учуять человека и пойти, бык плюет на собак и шурует за ними (и ничем ты его не остановишь, пока сами не встанут).
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Риса в Чт 2 Дек 2010 - 22:09

Спасибо, Gjel!
Вы ведь не только охотник, фотограф, любитель лаек, но ещё и эксперт, я так понимаю? А приходилось ли Вам оценивать лайку на испытаниях по лосю? Как на деле ( не по правилам, а в лесу) собака должна работать на диплом 2 и 1 степени. Были ли на вашем веку перводипломники по лосю?
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 22:11

Правда были интересные моменты, когда собаки обрабатывали лосей в завалах (сзади лося завал, спереди собаки).
Никак не могла полностью сфотографировать быка, и пыталась понять, как Бучок работал этого здоровенного быка (5 отростков), удерживая в этих непролазных завалах, и как муж смог найти верное место для выстрела
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 22:17

Риса! Спасибо за вопрос. Честно, у моих собак (Барс, Ведьма, Буч) есть дипломы I степени по лосю и оленю. Кто видел этих собак в работе по данным видам скажет, что я не вру.
Если интересно, даю ссылку, где есть видео моих собак
Тут несколько роликов реальной охоты и немного по обучению молодежи (Гжелке 4,5 месяца - енот)
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор Gjel в Чт 2 Дек 2010 - 22:26

Увы, расценивать по имеющимся правилам полный абсурд. Расцениваешь собак обычно исходя из реалий. Ведь в разных местах зверь ведет себя по-разному. Там, где плотность его невелика, и охотники с собакой тропят его сутками до выстрела - это одно. Где плотность лося высокая - это другое. Единственно, что хочу сказать, что собака, пытающаяся остановить лося агрессивными действиями - смертник (был у меня потомок - хозяин им так гордился - останавливал лося хватками за морду - погиб). Лось бьет хорошо как передней, так и задней ногой (кстати видео об этом красноречиво говорит).
Gjel
Gjel
Продвинутый

Награды :

Сообщение автор ????? в Чт 2 Дек 2010 - 22:29

Приятно видеть когда лайка бегает (от моей этого недождешся Very Happy )
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Риса в Чт 2 Дек 2010 - 22:34

На сколько я понимаю, для диплома 1 ст. собачка должна выставить лося под выстрел (ну или обеспечить подход охотника, задерживая зверя), ну и + вязкость. Поясните, пожалуйста Smile
И ещё. Даётся ли диплом по лосю, если собака работает в паре?
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: