Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Как умирают лайки...

Перейти вниз

Как умирают лайки... Empty Как умирают лайки...

Сообщение автор Марина в Пн 6 Дек 2010 - 22:51

Прочитала на другом форуме. Грустно, красиво и просто. Может многие и читали, а я вот первый раз прочла....

Вы когда-нибудь видели, как умирают лайки?

Лайки - замечательные животные. Нежные. Чуткие. Проницательные. Они не бывают навязчивыми. Не докучают вам своими капризами. Не требуют миску горячего супа. Не заглядывают преданно в глаза. Не просят ласки и доброго слова. Всегда готовы сопровождать вас в любую погоду. В любое место. Даже ночью. Главное для лайки - быть для вас полезной. И необременительной. Она чувствует всей кожей и кончиками шерстинок, когда вы довольны - и для нее это лучше всякой похвалы. Или сладкой мозговой косточки. Ведь лайка неприхотлива - ей всего-то лишь и надо чувствовать, что ее любят.

Тонкая грациозная фигура легко передвигается впереди вас. Завлекательно закрученный хвост, уши торчком и почему-то всегда по-человечески грустные глаза. И взгляд - осмысленный, словно лайка не просто понимает вас здесь и сейчас, но и знает, что вы скажете через минуту. В городе лайка - обычная собака, каких много. Степенно идет впереди вас на поводке, гордо подняв голову, словно говоря всем и каждому: "Смотрите, я иду со своим хозяином". Но как преображается лайка в лесу. Движения приобретают порывистость, горделивая осанка сменяется стремительностью, и лайка бежит впереди вас, вдыхая запах леса, наслаждаясь его свежестью и ощущением бега, свободы и вашего присутствия рядом. В холод и жару, ветер и дождь, не обращая внимания на погоду, лайка всегда бежит впереди вас, лишь изредка оглядываясь назад, чтобы поймать ваш одобрительный взгляд. Потому что она вам верит.

Но все проходит. Проходит и время. И лайка становится старой. Ей трудно бежать по лесу под проливным дождем. Она с трудом успевает даже за обычным вашим шагом. Но ей не приходит в голову отступить, улечься на землю и тихо заскулить, вызывая жалость. Она даже представить себе не может, что вы будете смотреть на нее с тоской и думать про себя: "Что за обуза - эта лайка". Когда лайка становится старой - она уходит умирать. Вам не удастся присутствовать при ее смерти. Лайки - гордые животные. И умирают они гордо. Как и живут.

Лайки редко умирают в теплое время года. Таков закон природы. Его никто не придумывал, и никто не может объяснить, но если вы поговорите с хозяевами лаек - не тех, что живут в теплых квартирах, постепенно превращаясь в обычных диванных собак, а с другими. С настоящими хозяевами настоящих, охотничьих лаек. Если вы поговорите с ними - вы поймете, что это так. Потому что лайки умирают на льду. Когда они чувствуют, что смерть подошла слишком близко, и хозяин начинает посматривать на них со смесью жалости и невольного укора. Ведь лайка не умеет быть обузой. Лайка никогда ни о чем не просит. Лайка уходит, когда вы спите и не можете удержать ее. Сказать ей в первый и последний раз, что даже старая и больная она дорога вам, как и раньше. Ведь вам никогда не приходило в голову говорить ей об этом. Куда она денется, - думали вы. Такая родная. Такая преданная.

Лайка пробирается по замерзшей реке к середине, туда, где лед наиболее прочный. Осторожно ступает по тонкому льду у берега, чтобы не провалится. Располагается незаметным холмиком на середине реки. И тихо засыпает. Легкие снежинки кружатся над ней, покрывая тонким слоем белого погребального савана, и вскоре под снегом уже невозможно различить свернувшееся калачиком тельце. Никто не пойдет по тонкому льду, и не узнает, что за странный холмик намело снегом на середине реки. И вы будете тихо удивляться, не увидев ее утром на привычном месте у ваших ног. И может быть даже расплачетесь, если никого не будет рядом. А потом утешите себя мыслью, что лайка просто ушла от вас. Ведь она всегда была немного странной. Гордой. Непонятной.

Пройдет несколько месяцев. И вот уже новый смешной комочек копошится в корзине, а вы подсчитываете в уме, как скоро сможете взять его на охоту, сделать прививки, приучить гулять. А где-то далеко толстая льдина начинает ход по проснувшейся реке, и прямо посередине, если хорошо приглядеться, можно рассмотреть небольшой холмик, занесенный снегом. Но вы же не будете приглядываться. Ведь у вас давно другая жизнь и другая лайка.

Т. Стефанова

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:
Как умирают лайки... F87d5cd9a16c

Как умирают лайки... E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Как умирают лайки... Empty Re: Как умирают лайки...

Сообщение автор Ветра в Вт 7 Дек 2010 - 2:40

Марина, спасибо. Все очень верно и трогательно.
Я еще вот о чем хотела сказать. Я когда прочитала темку Ясны, я поняла, что мы мало говорили о том как болеют лайки. Именно из-за своей ненавязчивости и желания не обременять хозяина, лайки даже болеют по-другому. И тоже гордо. Вот кажется, что все пошло на поправку. Собачка играет, и может даже начать кушать, и борется долго. Другая порода давно бы уже "ушла", а эта все карабкается, цепляется за жизнь. И мы немного расслабляемся вместе с вет врачом. Зачем сразу капельницу, она же активная, не лежит трупом. Зачем антибиотик, она вон какая крепкая. Знаете, как смеялись надо мной когда у меня болела чумкой вторая Умка. Ха-ха-ха, у собаки сопли! Да ваша больная так нашу здоровую загоняла, чего вы выдумываете. А мы и правда болели, в скрытой форме, с едва заметными признаками... Только последствия печальные необратимые изменения в нервной системе. Девочки нет давно, а я до сих пор злюсь на себя, что повелась на опыт "собачников", не послушала своей интуиции. Ведь на ранней стадии лечется все. А сколько проблем было с кишечными инфекциями, пока не появился свой личный устойчивый опыт. Теперь я знаю главное. Лайки переносят достаточно легко даже тяжелые болезни. Поэтому никогда не пускаю их на самотек! Даже если собачка кажется не такой уж и больной. Просто у них почти нет переходного состояния. Вот она скачет с поносом почти неделю и нет ухудшений, и вдруг момент - а спасти уже нельзя. Вот в этом и есть подвох, который нужно знать всем, кто держит у себя лайку. Не знаю в тему или нет, но как-то навеяло.
Ветра
Ветра
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Как умирают лайки... 5662b22dcd25
Как умирают лайки... 5d5ad41829f4
Как умирают лайки... 7f5bfa9e41d3
Как умирают лайки... 9d06ba6f9040
Как умирают лайки... 12f1320bf991

Как умирают лайки... Ffa3d56f262eКак умирают лайки... 558310cb6351

Сообщение автор ????? в Вт 7 Дек 2010 - 2:51

Марина, Ветра, да,правильно подметили!Лайки и в самом деле гордые существа и постоянно пытаются выкарабкаться из чего либо(допустим выкарабкаться чтоб не "уйти")
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Один в Вс 27 Мар 2011 - 11:29

Ну зачем душу бередить? Больно же.
Один
Один
Начинающий

Награды :
Посмотреть награды:

Как умирают лайки... 5f70d4cac345

Сообщение автор arrtis в Вс 27 Мар 2011 - 14:36

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Ну зачем душу бередить? Больно же.
Вы бы лучше написали что у вас случилось и нам понятней и вам бы легче стало.
arrtis
arrtis
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:
Как умирают лайки... 5d91e1a1103f
Как умирают лайки... 559637d0d27c
Как умирают лайки... Fab35169e8b1
Как умирают лайки... 5d5ad41829f4
Как умирают лайки... 17e4965c1572Как умирают лайки... D9e764fa5f4fКак умирают лайки... 3a5c70998f9d

Как умирают лайки... 2659c210702e

Сообщение автор Станислав в Пт 1 Апр 2011 - 16:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Вы когда-нибудь видели, как умирают лайки?
Красиво написанно, спасибо Марина и Ветра.
Станислав
Станислав
Эксперт

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:
Как умирают лайки... 74b656564a42
Как умирают лайки... C4c178faa961

Сообщение автор Sergio в Вс 15 Май 2011 - 1:53

Я бы об этом писать не стал, как это было - в душе осталось навсегда
Sergio
Продвинутый

Награды :
Просмотреть награды:

Как умирают лайки... 6a3f279da047

Сообщение автор Sergio в Вс 29 Май 2011 - 0:47

Эта тема требует модернизации, зачем душу бередить? У нас есть кладбища для усопших животных? Предлагаю поговорить об этом!
Sergio
Продвинутый

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор Чичя в Вс 29 Май 2011 - 1:54

Sergio, Эта тема поднимает дух и оставляет в душе особую гордость за своего погибшего или умершого, любимца.
Эта порода собак уходит от нас по своему, уходит прославляя себя и хозяина.
Кладбище-это кладбище, не надо ничего модернизировать.
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Как умирают лайки... A47ebcd56d49Как умирают лайки... 24d073069e5a

Сообщение автор Sergio в Сб 2 Июл 2011 - 23:16

Все это понятно, про дух и гордость. Когда (не дай бог) сталкиваешься с тем, что нужно просто банально захоронить свое любимое животное, выбираешь сам лучшее место, по своему усмотрению. К несчастью, собаки могут уходить из жизни и зимой. Идея такова - где в наших регионах официально можно похоронить домашнее животное? Опыт с ломом и костром из угля на замерзшей земле испытан и не кажется лучшим.
Sergio
Продвинутый

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор kustic в Вс 3 Июл 2011 - 7:08

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:К несчастью, собаки могут уходить из жизни и зимой. Идея такова - где в наших регионах официально можно похоронить домашнее животное? Опыт с ломом и костром из угля на замерзшей земле испытан и не кажется лучшим.

Тема, конечно, не из легких. Но может все-таки откроем ее?
kustic
kustic
Эксперт

Награды :
Просмотреть награды:
Как умирают лайки... 095d78981c8b
Как умирают лайки... 3c371dfe7f85
Как умирают лайки... 3affda11382d
Как умирают лайки... F18f076081c9
Как умирают лайки... 7f5bfa9e41d3

Как умирают лайки... 875c3c9adb7eКак умирают лайки... B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Сообщение автор Чичя в Вс 3 Июл 2011 - 18:58

Может не будем совсем об этом?
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор ????? в Вс 3 Июл 2011 - 19:05

И так тошно в этот раздел смотреть еще и открывать собираетесь..вернее думайте(((
Anonymous
?????
Гость

Сообщение автор Чичя в Вс 3 Июл 2011 - 19:11

Ну не будет же ни кто в контейнер выкидывать. Неужели места не найдут.
Я в огороде закопаю, а если далеко, то как Белку, в лесу! Если в лесу, то в куртку или тряпку заверну, если дома, то ящик сколочу.
По моему не очень.........ДА?
Нет, если кто хочет, обсуждайте и на меня не злитесь пожалуйста. Я высказал свою точку зрения.
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Krrap в Ср 7 Дек 2011 - 13:14

Тема насущная для профи...потому, что рабочие лайки - в отличии от декоративных, до пенсии не доживают...
Я своих хороню так: выношу к дороге, кладу кольцом вокруг красивой кедрушки на видном месте и прикрываю чем придётся по сезону...потом, когда доведётся при случае побывать в этих местах ещё, просто приятно бывает - зная где точно, облокотившись на руль машины, посмотреть как она подросла и просто помолчать, вспоминая былое...
Krrap
Krrap
Начинающий

Награды : Как умирают лайки... Empty

http://www.primlaika.ru

Сообщение автор арий в Чт 8 Дек 2011 - 8:49

Юра!
Ты в душе Романтик и Поэт!
Тяжелая тема,но она есть и умолчать-не значит забыть,а особенно безвременно ушедших Лаек...
арий
арий
Активист

Сообщение автор Bizon76 в Чт 8 Дек 2011 - 17:14

каждый расстается так как ему сердце подсказывает. Я Тунга снегом закидал, везти в город не стал,тк он все же погиб в тайге, но около своего зимовья положил на сопочку чтоб все видел, да к белкам поближе.
Bizon76
Чемпион

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Чт 8 Дек 2011 - 17:29

Bizon76, полностью солидарна...

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:
Как умирают лайки... F87d5cd9a16c

Как умирают лайки... E0d07f2fc7ac

Сообщение автор Krrap в Чт 8 Дек 2011 - 20:35

Сайт ваш хабаровский, возможно кто знал и помнит - был в педе , на биохимфаке такой преподаватель Щербаков Александр Иванович. Это именно он был инициатором строительства прудов на бульваре...год забыл или 79 или 80...я тогда студентом был...поехали к нему, на Утиное (это между Хабаровском и Комсомольском) поохотиться... попали в самый эпицентр тайфуна...и он погиб от коронального сужения сосудов...тоже память!
Krrap
Krrap
Начинающий

Сообщение автор Bizon76 в Чт 8 Дек 2011 - 20:39

Krrap, kustic, не замусоливайте эту тему, оставте ее в покое.
У нас у каждого умер, умрет(погибнет) наш питомец и внутри мы должны быть готовы к этому. Пусть тема будет свята и освобождена от выяснения отношения между нами. Межличностное в личку друг другу
И еще от себя хочу добавить. После гибели Тунга, я понял насколько лайки, насколько эта порода реликтовая для людей. Я не смог вернуться в тайгу и пришлось выходить в деревню к знакомому охотнику. Так вот народ узнал через местное сарафанное радио что у меня погиб питомец. И я вас уверяю, что даже бичи приходили и высказывали свою скорбь и сочувствие по собаке. А браконьеры просто видя меня в деревне молчали и опускали глаза. А они то знают что такое лайка. И правильное было высказывание что они ружье заменяют. Да и просто без них уже не можешь.

Последний раз редактировалось: Bizon76 (Чт 8 Дек 2011 - 21:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Bizon76
Чемпион

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Туман в Чт 8 Дек 2011 - 20:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: Да и просто без них уже не можешь.
...у меня просто нет слов...я переживаю вместе с вами...
Туман
Туман
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Как умирают лайки... 35a17691f55cКак умирают лайки... 7a00628e9cf0

Сообщение автор Krrap в Пт 9 Дек 2011 - 19:32

Re: Как умирают лайки...
автор Bizon76 Вчера в 20:39:44

.Krrap, kustic, не замусоливайте эту тему, оставте ее в покое.
Не стоит сравнивать и обобщать. Своё я изложил лаконично и по сути!
Ответь у меня в теме - кто для тебя бичи и браконьеры?
Krrap
Krrap
Начинающий

Сообщение автор максим в Пт 16 Дек 2011 - 0:14

Юра, не к месту я считаю.
У каждого есть своя боль и не надо здесьсорится или спорить. Есть для этого другие темки.

Модератор форума

Награды :
Просмотреть награды:
Как умирают лайки... 3a5c70998f9dКак умирают лайки... 9d06ba6f9040Как умирают лайки... 5d91e1a1103fКак умирают лайки... Abba6d45eff5Как умирают лайки... 465b177ee22eКак умирают лайки... Fab35169e8b1Как умирают лайки... 5d5ad41829f4Как умирают лайки... B4161e7b51f7Как умирают лайки... 5f70d4cac345Как умирают лайки... 5f70d4cac345

Сообщение автор Linor в Пн 26 Дек 2011 - 2:15

Думаю, что несмотря на трагичность, обсуждение темы может помочь избежать ошибок в будущем.
Linor
Новичок

Сообщение автор Linor в Пн 26 Дек 2011 - 3:16

А порода действительно реликтовая.
Linor
Новичок

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: