Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Лайки как ездовые собаки

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Empty Лайки как ездовые собаки

Сообщение автор Sharxana в Пт 25 Мар 2011 - 19:36

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте, форумчане!
Мы со своей ВСЛ (восточносибирской лайкой) активно и весьма удачно занимаемся ЕС. и этот вопрос очень заинтересовал: а используют ли наших русских лаек для езды?
на данный момент удалось найти только 1 упряжку ЗСЛ, которые участвуют в соревнованиях по ЕС и одно фото жителя из глубинки, который в соревнованиях не участвует, но лаек ЗС использует в качестве ездовых (тушу до дома привезти, детей покатать).
может Вы поможете нам в поисках информации: ЛЮБОЙ! будь то фото или какие-то упоминания.
будем очень благодарны!
Sharxana
Sharxana
Активист

Награды : Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Empty

http://sibcountry.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Empty Re: Лайки как ездовые собаки

Сообщение автор !Михаил! в Пт 25 Мар 2011 - 21:57

Риса, bom
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 408e96c193c0
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5d91e1a1103f
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 A9382c812511
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Fab35169e8b1

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5f70d4cac345

Сообщение автор Sharxana в Пт 25 Мар 2011 - 22:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:По мне если собака занимается не только тем для чего принадлежит порода а еще чем либо(например ЕС) то это может считаться улучшением качеств в породе.
я тоже так думаю. если лайку используют как ездовую, хоть в межсезонье, хоть когда, то и на соревнованиях принимать участия можно ну или просто активно заниматься ЕС.
понятно, что у лайки инстинкты охотничьи, но там где проводят соревнования лоси не бегают по дороге и у собаки включается режим "езда". а в лесу ..пожалуйста охоться..просто нужно тренироваться в другой местности..
почему бы и нет?! насколько я знаю, то люди раньше так и использовали собак : довести тушу до дома..а это на современный лад тот же самый вейтпуллинг )))
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор Ханта в Пт 25 Мар 2011 - 22:09

По мне если собака занимается не только тем для чего принадлежит порода а еще чем либо(например ЕС) то это может считаться улучшением качеств в породе.
Сапоги должен чинить сапожник, а пироги печь - пирожник Very Happy Незачем собакам психику ломать на потеху владельцам. Одно дело необходимость - на охоте тушу до лагеря довезти, а другое дело подвергать здоровье питомца опасности из-за собственных увлечений ИМХО
Даша каком месте хаски и лайка родня
Шпицеобразные ОНЕ Very Happy Пятая группа. Извиняюсь, что за Дашу...
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 A145f03f7d18
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 F18f076081c9
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5662b22dcd25
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5f70d4cac345Лайки как ездовые собаки - Страница 2 D9e764fa5f4f

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 D0f149358850

Сообщение автор Ханта в Пт 25 Мар 2011 - 22:12

Риса +10
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5f70d4cac345Лайки как ездовые собаки - Страница 2 D9e764fa5f4f

Сообщение автор Sharxana в Пт 25 Мар 2011 - 22:21

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: другое дело подвергать здоровье питомца опасности из-за собственных увлечений ИМХО
здесь с Вами абсолютно не соглашусь! специальное снаряжение ( шлейки, которые равномерно распределяют нагрузку + амортизаторы, которые смягчают при рывках) + распределение веса: в упряжку по 3 лайки + 1-го 70кг.человека . трассой 3 км. ничего не будет для здоровья!
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор Ханта в Пт 25 Мар 2011 - 22:35

ничего не будет для здоровья!
Очень хочу поговорить на эту тему именно с Вами через.... лет этак ПЯТЬ интенсивного использования ВСЛ в упряжи. Ну если конечно речь идет о племенной ВСЛ, а если об очередном метисе... То и смысла тему поднимать не вижу.
Увлечения каждого человека - это его личное дело. Но когда это приобретает масштабный характер: выведение метисов, не профильное использование пород, попытки заставить пуделя стать обратно птичьей гончей... Это уже сродни патологии albino
Столько энергии бы да в мирных целях и этот пресловутый ВСЛ уже в чемпионах бы ходил pale
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Риса в Пт 25 Мар 2011 - 22:44

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Риса, а фото есть какие-нибудь? где Вы на лыжах или санках с собакой?
К сожалению, ничего путнего нету... Мы ж так... балуемся... И шлейки у нас не ездовые... раньше по глупости и прямо к ошейнику цепляли санки... тапками тока не кидайтесь Smile
Риса
Риса
Модератор форума

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 7f5bfa9e41d3
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 559637d0d27c
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 477d711568e9
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 36929cf4d3b1
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5981a2dad5de
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 9677a1133ac5
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 5d5ad41829f4
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 80b283823e62
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 3a5c70998f9d
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 6ff6cd82883b

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 81504a7f01a2

Сообщение автор Sharxana в Пт 25 Мар 2011 - 22:47

не спорю! мне и самой интересно посмотреть, что будет с ним лет через 5.
это чистокровный ВСЛ. пока только чемпион по экстерьеру, этой весной-летом планируем еще дипломы по зверю получить..посмотрим.
"пытаться пуделя сделать гончей" это да.. но лайку использовали в качестве тягловой собаки ( дотащить тушу до дома), их запрягали в санки там, где по-другому не проехать, ( на севере до сих пор на сколько мне известно, используют)
значит в них это есть!
вот воспитывать в лайке овчарочью защиту это да, извращение)
а развивать то, что всегда было, но с развитием цивилизации ( машины, снегоходы и т.д.) угасло, значит ли патология?
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор Ханта в Пт 25 Мар 2011 - 23:01

этой весной-летом планируем еще дипломы по зверю получить..посмотрим.
А вот это самое ОНО. В стране каждые две недели то выставка, то испытания, то состязания. Если серьезно подойти, то собаке точно будет не до бегов в упряжке. Да и хозяевам тоже. Поготовка и натаска займут все свободное время Very Happy
чистокровный ВСЛ. пока только чемпион по экстерьеру
Для породных собак непрофильное использование не АЙС Very Happy как-то. Если, конечно, в работе дундук, то чем бы дитя не тешилось. А так??? Экстерьерного чемпиона в упряжь??? Мне было бы жалко. Но собака Ваша, Вам ее и эксплуатировать.
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Sharxana в Пт 25 Мар 2011 - 23:10

поэтому у нас зимой - ЕС и выставки, а весна-лето, когда все просыпается, - зверь)
у Вас почему-то какое-то негативное впечатление об ЕС. собака стала мощнее, быстрее, сильнее, выносливее. это лучше, чем отлеживаться на диване и портить форму.. ну это лично мое мнение
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор Ханта в Пт 25 Мар 2011 - 23:31

Sharxana А это у Вас которая по счету собака?
у Вас почему-то какое-то негативное впечатление об ЕС
Не о ЕС, а о непрофильном использовании охотничьих собак - очень, знаете ли, большая разница.
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Sharxana в Сб 26 Мар 2011 - 0:35

собака лайка? или вообще собака?
лайка первая, а если из вообще собак, то 4 из 5 ( 2 двор терьера,такса, лайка, хаски)
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор Ханта в Сб 26 Мар 2011 - 2:14

Значит хаска сидит дома, а ВСЛ ходит в упряжи.... Не устраивает, хаска...
Ну все нормально Very Happy В смысле первой лайки. Я первого ягда тоже без всяких угрызений совести на медведя пускала.
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Ветра в Сб 26 Мар 2011 - 3:52

Я если честно, тоже против запрягать лайку. Держим с 90-х годов, еще не на одной не катались. Ну если не считать, поездок на пузе, когда лайка рывком просто с ног сбивала... А может у нас просто столько снега нет. Как-то в голову не приходило. Хотя многие знакомые подбивали, тем более у меня их пять, ну чем не упряжка! Просто как-то всегда останавливало именно то чувство, что лайка предназначена для других целей.
У нас раньше по "тарелке" зооканал показывал цирк. Там номер был - много, около 15 белоснежных лаечек (именно их, а не хасок), похоже, что чистокровные ЛЗС, просто чудеса дресировки показывали. Очень красивый атракцион. И упряжки там были и прыжки и всякие лесенки. Но мне лично стало как-то грустно. Красиво, но грустно. Хотя собачки несчастными не выглядели. Наверное, в лайке столько энергии, что хватит на любые "виды деятельности".
Ветра
Ветра
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 9d06ba6f9040
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 12f1320bf991

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Ffa3d56f262eЛайки как ездовые собаки - Страница 2 558310cb6351

Сообщение автор !Михаил! в Сб 26 Мар 2011 - 6:46

Sharxana, А можно посмотреть документы собачки вашей, очень интересно, всё таки как никак чемпион среди ВСЛ, просто это сейчас редкость. И ещё не хотел больше писать, но разговор сам напрашивается, только правильно поймите, обычное любопытство и нужда в общении. ИТАК немного не понял вашей позиции, вы с самого начала утверждали , что лайка может всё и сторожить, и искать, и охранять, и охотится.В процессе беседы немного не сходятся ваши взгляды, если не затруднит пояснить, то что вы намеренно не продали щенка в охрану--раз.далее не очень понял вы охотились с ней или нет?

не понятно ещё и другое вы пишите------- поэтому у нас зимой - ЕС и выставки, а весна-лето, когда все просыпается, - зверь)-------

Просто насколько мне известно сезон до конца Февраля, а у вас как?Ну и весной тоже есть сезон , пусть и короткий, а вот летом как раз межсезонье, правда вот собачки не совсем в форме и приходиться подбирать время , что б на испытания съездить, и то только для того , что бы оценку повысить.Если можно расскажите о всём этом поподробнее, как в вашей местности всё это происходит, ну и ответы на остальные вопросы.Правда очень интересная беседа завязывается) Кстати с удовольствием почитал бы вашу страничку если создадите, там можно и пообщаться)
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Lenka в Сб 26 Мар 2011 - 8:26

Sharxana, Я Вас полностью поддерживаю. Я за то, чтоб собака развивалась не только в одном направлении. Считаю это устаревшими взглядами(ну...то, что собака должна работать только по назначению). Думаю, что сапожник также может быть лучшим среди других пирожников (если это его, скажем, хобби), почему нет.
Я бы не задумываясь купила себе щенка лайки, которая имеет рабочие дипломы, а также дипломы, скажем, в ЕС.
По своему знаю, от занятий ЕС Шакир стал намного сильнее, статнее и вынослевее, тем не менее я не хочу развать его только в рамках ЕС. Он неплохо показывает себя по следовой работе, растает снег пойдем заниматься на поле.
А чтоб избежать последствий пробегания белки перед упряжкой, так не нужно убивать инстинкты, нужно заниматься с собакой, чтоб она выполняла команды человека, а не полностью подчинялась своим инстинктам....
Насчет здоровья....если запрягать лайку, да и любую собаку, так как показал нам Чичя, вот это называется гробить собаку (если часто этим увлекаться), а так есть специальное снаряжение, которое предотвращает срывы спины и прочие печальные ситуации. Ко всему надо подходить постепенно. Вы же не идете с щенком на медведя, вы его сначала приучаете и готовите к этой встрече, также и тут нагрузки даются постепенно, собака подготавливается к этому: крепнет ее костяк, растет мышца, вынсливость, сила....
Извините, но испльзовать собаку только по одному назначению (для которого она выводилась) я считаю, это уже давно не актуально. Посмотрите на Чемпионаты мира и Европы по ЕС, там одни легаши и мешают хасей именно с легашами...а почему? Отвечать на этот вопрос я думаю не нужно, хотя легавая выводилась далеко не для для того, чтоб тягать груз....
Lenka
Lenka
Ветеран

Награды :
Просмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 D9f64060ff9f
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Dac850881b24
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 F6b4cd93a9ab
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 3a5c70998f9d

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 E0d07f2fc7ac

Сообщение автор Sharxana в Сб 26 Мар 2011 - 13:16

Михаил, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы. если чем-то Вас разочарую, то заранее извиняюсь.
Мы с мужем не охотники, но так получилось, что у нас появился щенок ВСЛ ( дома нет скана, с работы родословную смогу отсканить это только в понедельник. скажу только что потомок Фрама (через Тобола. собственно Тобол наш дед) и Охотника-Помощник, через последнего в нем текут финские крови.
теперь в эту породу влюблены именно за ее многопрофильность!
1)мы начали активно заниматься с щенком. т.к. мы живем в квартире, то собаку с 2.5. месяцев социализировали, учили всем необходимым для жизни в городе командам. ходили на окд. т.е. для нас это было необходимостью, но из этого опыта я сделала вывод, что лайки отлично поддаются дрессировке! ( но, конечно, идти дальше окд с лайкой нельзя, т.к. это убьет все в собаке. мы и не пошли)
2)дальше, просто поражает как это собака соображает! у него во взлгяде виднеется " мысль")))) посадив 3 пёсов (лайку, хаски, двортерьра) и дав им понюхать новый запах на вещи, а потом её спрятав, двортерьер с хаски просто с отсутствием мысли пронеслись по коридору, в тот момент когда лайка сразу пустила нос по ветру. начала ходить, искать, иногда посматривала и взглядом говорила " ну помоги, подскажи" в итоге нашла предмет, и находит и дальше в наших тренировках. из чего я сделала вывод, что надо развивать, и он будет хорошей ищейкой.
3) он отличный "звоночек". к людям, особенно знакомым он очень добрый -зацелует. но на природе периметр держит четко, человека не пропустит, дома реагирует на каждый шорох.
это все для меня говорит о том, что имея эту собаку ( породу) можно иметь 3 в 1., 4 в 1, 5 в 1, 6 в 1, на что фантазии хватит. НО! не ограничивать собаку 1 в 1. именно поэтому я не продала и не продам щенков лайки только! на охрану на цепь.
к примеру, ( не для рекламы) у нас сейчас продается отличная породная сука щенок, но! мы не продаем ее только! для охоты т.к. это отличный племенной материал и ее, как минимум, нужно показывать на выставках, а не увезти в глушь, чтобы ее больше никто и никогда не видел. поэтому продаем для охоты и выставок.
надеюсь теперь моя позиция ясна?

по поводу моего кобеля. ему 17 месяцев. мы с ним не охотимся, но зверя показываем и он по нему работает. в прошлом году осенью ( ему было 10 м) ездили на притравку по медведю, кабану, барсуку.
я была поражена как мой "домашний пёсик" себя показывает! он сразу же нашел барсука, долго держал его, был отмечен как самый вязкий кобель. медведя не испугался, а активно работал по нему, с кабаном тоже самое, хотя он ему понравился меньше, от медведя он вообще в восторге был)))))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Шархан посередине
Шархан справа
облаивающий Шархан
честно говорю, хватки он не делает, хотя его братец в 10 месяцев уже рвал кабана на этой притравке, мы и не хотим. наслышаны как у кобелей "крышу" от этого сносит, а мы все-таки в социуме живем.
сейчас в нашем городе только будет открываться эта притравочная станция, поэтому с весны мы будем активно заниматься получениями дипломов.
медведь и барсук засыпают, поэтому зимой есть только кабан. прошлым летом белки из-за засухи сгорели, еще не знаю, будут ли они в этом году.
а так,весна -осень, пожалуйста, натравки + испытания : медведь, белка, хорёк, кабан, барсук.
надеюсь ничего не упустила)

где можно создать личную темку? с удовольствием покажу всех наших собачек.)
Sharxana
Sharxana
Активист

Сообщение автор !Михаил! в Сб 26 Мар 2011 - 19:22

личную темку, можете создать в разделе "приятно познакомиться".Просьба к модераторам перенести последнее сообщение туда.
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Чичя в Вс 27 Мар 2011 - 3:27

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Просьба к модераторам перенести последнее сообщение туда.
Понёс!
Чичя
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 559637d0d27c

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 A47ebcd56d49Лайки как ездовые собаки - Страница 2 24d073069e5a

Сообщение автор Ханта в Вс 27 Мар 2011 - 6:27

Думаю, что сапожник также может быть лучшим среди других пирожников (если это его, скажем, хобби), почему нет.
Ну можно и клавиатурой гвоздь забить Very Happy
Sharxana! Бесподобные собаки!!! Экстерьерные, блесткие! Вам на Всероссийские состязания надо ездить и на Международные выставки, лайки - достояние нации . А таких как Ваш Шархан надо очень и очень беречь. Ну тут уж каждому свое: рыбак охотника не поймет Very Happy
Удачи Вам с Вашими питомцами!!!
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор !Михаил! в Вс 27 Мар 2011 - 6:58

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А чтоб избежать последствий пробегания белки перед упряжкой, так не нужно убивать инстинкты, нужно заниматься с собакой, чтоб она выполняла команды человека, а не полностью подчинялась своим инстинктам....

хм)) смелое заявление, успеха, но что то мне подсказывает , что просто опыта нет, отозвать работающую лайку не так то просто, а уж тем более что б она работала или не работала по команде)))фантастика)Покажите поверю, на слово нет)
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Ханта в Вс 27 Мар 2011 - 7:12

отозвать работающую лайку не так то просто, а уж тем более что б она работала или не работала по команде)))фантастика)
+10
Не охотники этого никогда не поймут Very Happy Снять лайку и в вольере не просто, а на вольняшке только с "тела" Very Happy
Ханта
Ханта
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Ветра в Вс 27 Мар 2011 - 22:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:отозвать работающую лайку не так то просто,
[quote="Ханта"]

ага! это я вчера поняла, когда Дика от барсука пыталась отозвать!

а на вольняшке только с "тела" а я еще на мужа ругалась, когда он бобра пристрелил, чтоб Дона с него снять.
А то, что рассказали про Шерхана, просто здорово!. У нас на форуме появилась еще одна шикарная ВСЛ!!! Это вообще прекрассно!!!

Ветра
Ветра
Эксперт

Награды :
Посмотреть награды:
Лайки как ездовые собаки - Страница 2 12f1320bf991

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Ffa3d56f262eЛайки как ездовые собаки - Страница 2 558310cb6351

Сообщение автор Sharxana в Вс 27 Мар 2011 - 22:44

Ветра, Ханта, спасибо большое! мы Шархана любим безумно! и обязательно будем ездить на международные выставки и испытания, но сначала нужно хотя бы в Омске получить дипломы, а по поводу выставок сейчас у него не выставочная форма ( полностью вылинял), так что до сентября все оставляем, а там уже подшерсток появится.

Sharxana
Sharxana
Активист

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 Empty Якутская лайка. Тренировки по ЕС

Сообщение автор Elena Ramenska в Чт 12 Май 2011 - 5:38

Для поддержания физической формы это весьма полезное занятие :-)).
март
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
By [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] at 2011-05-11
By [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] at 2011-04-05апрель
By [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] at 2011-05-11
май[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Elena Ramenska
Новичок

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Лайки как ездовые собаки - Страница 2 095d78981c8b

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент