Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Про Весту.

Страница 4 из 26 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 15 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту.

Сообщение автор jktu47 в Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Про Весту.

Сообщение автор Светл@на в Пт 6 Май 2011 - 17:15

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Олег, а не создать ли Вам тут веточку о красоте Красноярского края?
Поддерживаю. Да еще глазами профессионального фотографа. Супер. Просим в раздел "Родной край".

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Сообщение автор jktu47 в Пт 27 Май 2011 - 14:24

Я бы судовольствием, но у меня просто нет хороших цветных фоток по краю. Я уехал от туда давно и тогда у меня был только старенький "Зенит" с чёрно-белой плёнкой. Я столько раз бродил с собачкой по тайге и сделал очень много снимков, но всё чёрнобелые кадры. Тогда у меня был пёс - Чар породы "двортерьер" и я с ним 10 лет везде ходил зимой и летом. Тайга у нас прямо за окошко начиналась, от крыльца 10 минут хотьбы. Всякие выходы были и в лес на денёк, и на Столбы, и на Ману, на лыжах и пешком на несколько дней. Чар просто состарился и ушёл, а теперь вот у нас Веста. Постараюсь подобрать что-нибудь из чёрно-белых. Как получится не знаю.
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Пт 27 Май 2011 - 14:42

А пока пару фоток про втречи-прогулки.

jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор kustic в Пт 27 Май 2011 - 15:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:А пока пару фоток про втречи-прогулки.

"Ну что? На троих и в школу не пойдем?" Very Happy

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я бы судовольствием, но у меня просто нет хороших цветных фоток по краю.

У многих фотографов считается, что черно-белая фотография сильнее передает силу природы!
Мне тоже так кажется.

kustic
kustic
Эксперт

Награды :
Просмотреть награды:

http://teriberkafish.ucoz.ru

Сообщение автор jktu47 в Чт 2 Июн 2011 - 13:30

Лето начинается. Теперь будем общаться реже, так как пригласили нас с Вестой сторожить "домик в деревне" на высоком берегу реки, рядом лес, внизу река. Будем приезжать домой в гости, а жить там. А пока фотки с прошлого охотничьего сезона. Веста на мышей, я - на Весту. Другая живность разбежалась и попряталась.

А эта фотка старая, когда ещё Веста мамой была.
Сама запуталась!
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 2 Июн 2011 - 13:56

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:У многих фотографов считается, что черно-белая фотография сильнее передает силу природы!
Это не постулат, а теорема. Сколько я плёнки извёл, чтобы доказывать её! А сейчас разложил старые фотки и увидел, что доказательства то слабенькие, так, на троечку. Отсканирую - покажу.
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Светл@на в Чт 2 Июн 2011 - 14:02

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Теперь будем общаться реже, так как пригласили нас с Вестой сторожить "домик в деревне" на высоком берегу реки, рядом лес, внизу река.
Нам будет не хватать Вас, Весту и ваших фото. Копите материал, потом на нас "вывалите" кучу материала отснятого!!!

Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Сообщение автор Lussie в Пт 3 Июн 2011 - 0:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет: "домик в деревне" на высоком берегу реки, рядом лес, внизу река.
Мечтааааа..... Будем ждать фоток новых) И рассказы про Весту!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Копите материал, потом на нас "вывалите" кучу материала отснятого!!!
Да-да-да! +10
Lussie
Lussie
Ветеран

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Himera в Сб 4 Июн 2011 - 2:02

Счастливые будут деньки!.. Действительно, мечтааааа Smile Будем скучать и ждать новостей из домика в деревне.
Himera
Himera
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Ср 22 Июн 2011 - 16:22

Привет всем! Пока в отпуске от"дачного отдыха". Пару дней. Мои опусы в форуме Родной край. Осваиваем прилегающую к домику территорию. Я знакомлюсь с соседями и огородом, Веста с прочей живностью, включая котов, собак и полёвок.

Последний раз редактировалось: jktu47 (Ср 22 Июн 2011 - 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор kustic в Ср 22 Июн 2011 - 17:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Я знакомлюсь с соседями и огородом, Веста с прочей живностью, включая котов, собак и полёвок.

С котами Веста знакомится быстро! Smile А вот про знакомство с соседями Вы совсем не пишете. Embarassed Тоже хочется почитать в рассказах Smile
kustic
kustic
Эксперт

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Ср 22 Июн 2011 - 21:14

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:про знакомство с соседями Вы совсемне пишете
Наверно у меня характер не очень общительный. Просто познакомились, а "по душам поговорить" пока не получилось. Просто каждый на своём участке, пара слов через забор. Пока это всё, приглядываемся наверно друг к другу.
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 7 Июл 2011 - 1:19

Привет всем! Прошёл ровно месяц нашего нового местопребывания. Вот посмотрите где мы теперь живём 5 дней в неделю.

Это родничок, в котором очень вкусная водичка для чая.

Это калитка и наш домик, где теперь мы живём и отдыхаем.

Это банька за оградой в овражке, тоже требует охраны.

Это огород перед крыльцом, а справа за забором живёт Кузя.

Это наш дом и забор, под которым теперь не живёт ёжик.

Это какой-то страшный сорняк, но всё равно красиво.

Это лес рядом, но мы ещё там не были.

Это далёкое заречье, там совсем не интересно.

А это Веста на охоте.

jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 7 Июл 2011 - 3:50

Ещё раз всем привет!День собаки 11 июля у нас не получится, а поучаствовать хочется. Поэтому примите от нас "Час собаки". Вечернее гуляние по сто раз прохоженным дворам и тротуарам, где знакомы каждая собака в приложении с хозяином и каждая дикая кошка, которая живёт "сама по себе". Итак один вечерний час из жизни собаки.
Без комментариев.

Последний раз редактировалось: jktu47 (Чт 7 Июл 2011 - 4:16), всего редактировалось 3 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 7 Июл 2011 - 4:02

jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 7 Июл 2011 - 4:10

jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Чт 7 Июл 2011 - 4:22

Вот такие наши будни в этом громадном городе, где не уютно собакам и людям.
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор Светл@на в Чт 7 Июл 2011 - 13:33

Молодцы! Час собаки - зачет!!!

Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Сообщение автор kustic в Чт 7 Июл 2011 - 16:06

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:Вот такие наши будни в этом громадном городе, где не уютно собакам и людям.

"Час собаки" шедевр! Все понятно без слов!!!!!
Я в восторге!
kustic
kustic
Эксперт

Награды :
Просмотреть награды:

Сообщение автор Марина в Пн 11 Июл 2011 - 20:51

Олег и Веста!!!

Спасибо вашему замечательному дуэту за участие в Дне Собаки!!!

Любить учитесь, люди, у собак!.
Марина
Марина
Администратор форума

Награды :
Посмотреть награды:

Дачный сезон

Сообщение автор jktu47 в Вт 26 Июл 2011 - 3:17

jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Вт 26 Июл 2011 - 3:47

Дачный сезон. Про ёжиков.

Забор вдоль дороги был старый, деревянные столбы прогнили у основания, штакетины местами были поломаны, всё это качалось и держалось еле-еле на честном слове. У забора была устроена свалка брёвен и досок, которые уже основательно сгнили. Сверху были навалены листы старого железа, которым когда-то , видимо , была покрыта крыша. Конечно этот пейзаж фасад дома никак не украшал. Мне всё это пришлось растаскивать, сортировать, гнильё и мусор всякий сжигать. Провозился уже пол-дня, когда обратил внимание, что Веста крутится всё рядом и вдоль забора. Я шуганул её, чтоб не крутилась под ногами, она недовольно отскочила и побежала опять вдоль забора, внимательно изучая траву и землю под штакетинами.

У меня горело какое-то тряпьё, было сыро и дым стелился прямо над землёй, то вдоль дороги, то прямо к соседу на огород. Веста, закончив своё патрулирование, лежала рядом и нервно зевала, то ли мошка заедала, то ли дым. Уши торчком, сама вся какая-то напряжённая.

Я закончил свои дела, прибрался у калитки и вдоль забора, сжёг листву – сразу стало как-то чище, хоть гостей приглашай. Остались лежать друг на друге две, приваленные к забору, колоды метра по три длиной, они тоже полусгнили, но поднять их и распилить у меня не было никакого желания. Так они и остались догнивать на своём месте. Я собрался уходить, а Веста всё крутилась возле этих колод, внимательно принюхиваясь и пофыркивая. Что-то её беспокоило, но видимо она сама ещё не поняла, что это такое.

Так подошёл вечер за всякими бытовыми и мелкими делами, солнце катилось соседу за огород и освещало напоследок наше крылечко. Веста валялась рядом на тёплых досках, а я сидел на лавочке рядом и жмурился, подставив лицо этому ласковому солнышку. Вот сейчас оно чиркнет вдоль ската крыши, потом пройдёт сквозь крону облепихи и сядет, как бы отдыхая, на штакетины нашего забора. Ещё через три-четыре минуты оно скрылось за какими-то строениями на горизонте. Всё, вечер заканчивался мирно и тихо, даже мошка не донимала, заботы дня ушли куда-то и на душе было спокойно. Предстоял длинный тихий вечер и ночь, одна программа у телека, куча любимых кассет и шикарная библиотека, рассованная по коробкам. Веста ночевала на веранде на холодке и в открытую дверь следила за порядком в огороде. Выходя ночью «посчитать звёздочки», я видел, как она сидела на крыльце носом по верху, ловя что-то интересное, или вообще отсутствовала, шарясь по кустам вдоль забора.

Часа в два ночи меня разбудил громкий лай Весты. В тишине и темноте он казался прямо оглушительным. Схватив фонарик, я выскочил на крыльцо, лай раздавался справа у кустов малины вдоль забора. Чёрную собаку в темноте абсолютно не видно, только глаза, когда Веста поднимала голову ко мне на секунду, отражая свет, светились каким-то не реально жёлто-зелёным светом, тут же пропадали и сверкали опять. Зрелище было жутковатое, прямо собака Баскервилей!

Конечно это опять был ёжик, бежал себе вдоль заборчика по своим делам, никого не трогал, может кормился, а может домой торопился, а тут навалилась сверху зверюга ужасная и пройти не даёт. Морду бы ей начистить, да всё недосуг.
- Ничего, я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, лисица и волк меня не смогли взять, а уж этому лохматому дьяволу нипочём меня не съесть!

Так и получилось, тыкалась, тыкалась Веста, а всё без толку. Я подскочил и с трудом оттащил собаку, в свете фонарика, ёжик, свернувшийся в клубок, мне показался очень большим. Лай прекратился и опять настала тишина у нас на участке. Загнал собаку в дом и закрыл все двери.

Утром поспать не получилось, Веста барабанила меня лапами, тыкалась носом и крутилась около двери. Всё ясно: охотничий азарт ещё не прошёл и она хотела проверить, куда же делся ночной ёжик. Я вылез из-под тёплого одеялка и пошёл открывать все двери, напутствуя зверя разными нехорошими словами.
- В городе по утрам, я сквозь сон гуляю с тобой, думал, хоть здесь этой обязаловки не будет, террористка ты, хвостатая. Брысь, и чтоб до завтрака тебя не было!

Она пулей проскочила мимо, только хвостом помахала. Пошла на утренний контрольный обход вверенной ей под охрану территории. Надо вставать и готовить завтрак себе и этой выдре, которая по ночам и по утрам спать нормальному человеку не даёт.

Всё, как обычно: себе чай с бутербродами, ей кашу, сегодня перловую, с мясным фаршем.

Лай, лай истошный, непрерывный с азартом и какой-то злобой.
- Господи, кого же ты опять там гоняешь, горе ты моё!

Я вышел поспешно на это светопреставление. Веста крутилась за забором у гнилых колод и кидалась на них в атаку то с одной, то с другой стороны. Конечно она обнаружила там гнездо ёжика, в котором сидел хозяин, крайне недовольный этим поворотом дела. Часть гнезда собака уже разорила лапами и виднелся бок ёжика, об который Веста уже видимо наколола лапу, судя по её ярости и злобе.
- Ага, получила по морде, чёрта лысого ты его от туда достанешь!

Собаку оттащить было невозможно: кусок нервов и сплошная мышца плюс яростная злоба, с которой она кидалась под колоду. Надо было сходить в дом и взять фотоаппарат, хоть заснять этот момент настоящей охоты. Из книг я знал, что ёжика, когда он свернётся, достать очень трудно, поэтому я спокойно пошёл за фотиком, отсутствовал буквально две минуты, а, когда я пришёл, уже всё кончилось. Я понял это сразу.

Веста таскала ёжика уже с оторванным боком за что попало и, раскрутив, швыряла его об колоду. Она уже не лаяла, видимо её тоже досталось, просто, рыча, кидалась и кидалась на него, нарываясь и отскакивая, пока опять не зацепила за что-то мягкое.

Я рявкнул на неё командным голосом и двумя руками уцепился за гриву, с трудом оттащил собаку от бедного ёжика, а, когда она попыталась обежать с другой стороны, пнул её босой ногой в бок, чувствительно, но не сильно. Всё встало на свои места: ёжик лежал свернувшись как-то боком, Веста сидела и поскуливала ещё в азарте, а я стоял и с тяжёлым сердцем смотрел на погибшего ёжика.
- Чего же ты так, приятель, «мимо бабушки прошёл, мимо дедушки прошёл», а вот Веста тебя достала. Видимо судьба твоя такая… Извини.
-А ты, выдра черномордная, что, зубами клацая, мордой своей трясёшь? Зачем ёжика задавила!?

Веста перестала лязгать зубами и отвернулась, как будто это не она три минуты назад чуть забор не снесла в охотничьем азарте.
-Да, ладно, хозяин, он первый колоться начал, осерчала я. Их тут в округе – тьма, я тебе этих ёжиков настригу десяток, вот и целуйся с ними…

Наверно ещё вчера, когда я палил костёр, она учуяла гнездо, да ёжика на месте не было, гулял где-то по своим делам, а она его запомнила, караулила всю ночь и утром достала. Как она так быстро с ним расправилась, я понятия не имею. Ёжик лежал с вырванным боком и без всяких признаков жизни. Утро началось не для всех удачно.

Заперев Весту дома, я завернул ёжика в кусок холстины, взял лопату и пошёл с ним на склон реки мимо тропинки на родничок, туда, где рыли глину для всяких надобностей. Там, ещё ниже по склону на открытом месте я и похоронил этого бедного ёжика, так некстати устроившего своё гнездо в зоне охраны и внимания охотничьей собаки Весты.
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Вт 26 Июл 2011 - 23:48

Наконец-то выбрали время и сходили за горизонт, туда, где кончаются дачи. А там лес, поля, травы по пояс и грибы в берёзовом мелколесье.

Последний раз редактировалось: jktu47 (Ср 27 Июл 2011 - 0:09), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Награды :
Посмотреть награды:

Сообщение автор jktu47 в Вт 26 Июл 2011 - 23:55